20 января 2012

Компания MOBOTIX представляет дверные коммуникаторы с IP-видеокамерой


Виннвайлер/Лангмайль, Германия, 23 декабря 2011 года. 20 декабря 2011 года компания MOBOTIX начала серийные поставки дверных коммуникаторов с IP-видеокамерой (модель T24). Эта модель оснащена видеокоммуникатором, RFID-системой контроля доступа (с клавиатурой), защитным механизмом открывания дверей и двухпроводным сетевым модулем (информационным модулем Mx2wire). Благодаря поддержке нового стандарта IP-телефонии этот коммуникатор может устанавливать прямое соединение с любым VoIP-телефоном, а в случае необходимости — с компьютером или смартфоном при помощи программы для VoIP-связи. Таким образом, при наличии подходящей сетевой инфраструктуры это устройство позволяет устанавливать сеанс видеосвязи из любой точки мира, дистанционно управлять открыванием двери и получать сохраненные сообщения и видеозаписи.

Коммуникатор оснащен полусферической камерой Hemispheric от MOBOTIX, обеспечивающей полный обзор области перед зданием. Благодаря этой камере, пользователь может просматривать интересующий его фрагмент изображения наиболее удобным образом независимо от того, как далеко установлен коммуникатор от двери.

Операции изменения масштаба и поворота изображения выполняются программно. Это позволило отказаться от быстроизнашивающихся механических деталей и сократить расходы на обслуживание. Система MOBOTIX предлагает также возможности для работы с записью. Даже если во время сеанса видеосвязи в фокусе находилось только лицо посетителя, позднее в записи можно увидеть остальные зоны видеонаблюдения, включая области вблизи пола.

К дверному коммуникатору можно подключиться из любой точки мира, где имеется оборудование, поддерживающее IP-телефонию. Это значит, что для его обслуживания не требуется центральное устройство управления или компьютер. Коммуникатор потребляет совсем немного — всего 5 ватт/час, поэтому его электроснабжение может осуществляться по сетевому кабелю. Установка устройства происходит автоматически и не требует специальных знаний в области сетевых технологий.

Дверной коммуникатор от MOBOTIX — это новый стандарт безопасности. Передача данных между модулями осуществляется со сложным шифрованием, информация о правах доступа хранится и проверяется в защищенной части устройства, которая находится в помещении. Так как защитный механизм открывания двери имеет дополнительный источник питания (аккумулятор), в случае отключения электричества RFID-модуль способен обеспечивать доступ без ключа в течение 60 часов. Модули дверного коммуникатора оснащены электронной системой защиты от кражи, препятствующей их несанкционированному извлечению.

RFID-модуль обеспечивает доступ без ключа: дверь открывается посредством специальной смарт-карты или после ввода PIN-кода. Полученные данные в зашифрованном виде передаются к защитному механизму открывания двери по двухжильному кабелю. После проверки прав доступа механизм принимает решение об открытии двери. Дополнительно посетители могут оставить или просмотреть видеосообщение.

Все PIN-коды и данные транспондера, а также сведения о времени доступа к открыванию двери хранятся в защитном механизме открывания двери. Этот модуль устанавливается внутри помещения. Таким образом исключается возможность кражи модуля и манипуляций с ним снаружи. Модуль также служит в качестве дверного звонка, предлагая на выбор множество разных мелодий. Механизм открывания и закрывания дверей получает питание от встроенного аккумулятора, что в большинстве случаев позволяет отказаться от дополнительного источника электроснабжения.

Двухжильный сетевой модуль (информационный модуль Mx2wire), изготовленный в виде дверной таблички с подсветкой, может быть установлен вместо стандартного информационного модуля. В этом случае питание дверного коммуникатора и передача данных может осуществляться через два традиционных провода звонка. Дверной коммуникатор совместим с любой старой системой, и для этого предусмотрено два варианта установки: открытая и закрытая.




Еще новости: MOBOTIX, Видеонаблюдение